Выбор радиостанции для строителей

Специфика работы радиостанций для строителей связана с грязным производством, постоянными механическими нагрузками на радиостанцию, воздействием атмосферных осадков, из-за работы под открытым небом. Чтобы радиостанции максимально долго прослужили, их корпуса должны быть брызгозащищенными, ударопрочными, без дисплеев и с минимумом кнопок и ручек управления. Из-за повышенного уровня шума при работе строителей с радиостанций, она должна иметь высокую громкость динамика. Самой распространенной проблемой при использовании радиостанций в таких условиях, является ухудшение работы динамика радиостанции из-за попадания на него большого количества металлической пыли. Это также надо учитывать при выборе радиостанции.

Выбор радиостанции для охотников

Работать радиостанции для охотников должны круглый год в любое время года на открытой местности и под дождем и под снегом и в -25 и в +30. Выходная мощность радиостанции желательно, чтобы была максимальной, это обеспечивает максимальную дальность. Аккумулятор радиостанции для охотников должен быть морозоустойчивый , чтобы зимой при любой температуре радиостанция оставалась работоспособной. Из-за большой мощности радиостанции и необходимости работать в холодное время аккумулятор должен иметь большую емкость. Очень часто часто с радиостанциями для охотников используют гарнитуры, чтобы звук радиостанции не испугал животное и не испортил охоту

Выбор радиостанции для лыжников и сноубордистов

При выборе радиостанции для лыжников и сноубордистов надо исходить из того, что радиостанции будут эксплуатироваться в холодное время, на открытой местности. Они должны иметь брызгозащищенный, ударопрочный корпус, надежный аккумулятор. Лучше, чтобы радиостанции для лыжников и сноубордистов поддерживали работу в обоих разрешенных диапазонах PMR и LPD, тк в любой момент может понадобиться обеспечить сопряжение с новыми группами. Для удобства и безопасности радиостанции для лыжников и сноубордистов надо доукомплектовать гарнитурами, это позволит не отвлекаться лишний раз на поиск кнопки передачи PTT на радиостанции и вызов будет слышен всегда. Особенно актуальна гарнитура, когда используется шлем. Если катание происходит на крупных горнолыжных курортах, то следует покупать радиостанцию с большей выходной мощностью, что обеспечит большую дальность. На небольших курортах можно использовать рации с любой выходной мощностью.