Обзор Vector VT-44 Military V2.0 и сравнение её с предыдущей моделью VT-44 military #03.

Внешне новая версия почти ничем не отличается от прошлой модели, появились лишь некоторые надписи, такие как на шильде радиостанции указано версия 2.0 и на аккумуляторе есть странная надпись "made in japan". Вызывает очень большие сомнения, что аккумулятор BP-44L теперь производится в Японии. Скорее всего аккумуляторы производятся в Китае, я надпись "made in japan" сделана для привлекательности. Ёмкость аккумулятора нигде не указана, но судя по маркировке на самих элементах внутри корпуса, можно считать что ёмкость составляет 1500мАч. Внутри корпуса установлено два Li-Pol елемента 3.7В и 1500мАч, которые могут выдерживать до 800 циклов заряда-разряда.

При включении радиостанции, сразу слышен другой звук включения и можно уведеть другое меню. В рации VT-44 Military V2.0 реализовано новое меню, которое сильно отличается от прошлой версии, Сразу можно отметить, что комбинации клавиш которые использовались для входа в инженерное меню, для раскрытия мощности передатчика и для переходя в PMR диапазон, здесь уже не применимы. Новая VT-44 Military поставляется изначально раскрытой по мощности передатчика (0.01/2.5/4.0Вт), имеет 69 LPD каналов и 7 PMR каналов. В Новой версии увеличено кол-во кодов CTCSS, теперь их стало 51 (было 38), и добавлены 83 цифровых кода DCS.

Чувствительность приёмника радиостанции Vector VT-44 Military V2.0 стала несколько хуже и теперь составляет 0.22мкВ, это связано с упрощением схемотехники. Ранее в прошлых версиях использовался супергетеродин с двойным преобразованием частоты, а теперь приемная часть выполнена на микросхеме AKM AK2365A (FM детектор с узкополосным фильтром). Нововведение сделано для удешевления радиостанции, что не лучшим образом влияет на дальность и качество радиосвязи. В новинку установлен новый микропроцессор ARM Cortex M0 STM32F030R8T6, раньше был установлен фирменный процессор от оригинального производителя Wintec. В рацию установлена новая микросхема CM138AE1, которая реализует увеличенное кол-во субтонов CTCSS/DCS и обеспечивает функцию скремблирования. Стоит отметить, что использование скремблера в радиостанциях строго запрещено без разрешения соответствующих структур. 

Тип микропереключателя "PTT" нам не понравился, он установлен такой же как и в VT-44 Special. Данный вариант микропереключателя имеет ненадежное крепление, что наверняка в скором времени приведет к его механическому повреждению. Проблема сламанной кнопки передачи очень часто встречалась на радиостанции VT-44 Special.

Подводя итог, у нас сложилось впечатление, что обновленная модель Vector VT-44 Military V2.0 несколько уступает в качестве предудущей версии. Производится новая версия на том же заводе, что и старые проверенные и хорошо зарекомендовавшие модели VT-44 Military #03 / VT-44 Special. Напомним, что VT-44 Military #03 и VT-44 Special  выпускались в Тайване на заводе Wintec и имели оригинальное название LP-4502. Завод Wintec имеет многолетнюю историю и выпускает продукцию отличного качества.

VECTOR это лишь бренд, а радиостанции производятся на разных заводах различного качества. К сожалению остальные модели Vector нельзя назвать профессиональными и качественными.

Некоторые утверждают, что обновлённая версия Vector производится уже на другом бюджетном заводе в Китае, но это не правда. Vector VT-44 V2.0 выпускается на том же заводе Wintec, доказательство этому фотография ниже. На фото изображена именно та плата, которая установлена в обновлённой версии.

vt44v2

Ниже приведены фотографии старой и новой моделей. Слева фото старой Vector VT-44 Military #03, а справа новая VT-44 Military V2.0.

vt44v2           

vt44v2   

vt44v2

vt44v2

vt44v2

vt44v2

vt44v2