Комплект усиления 4G сигнала

4G интернет получает все большее распространение. Он обеспечивает высокую скорость передачи данных при простоте наладке оборудования и низкой его изначальной. Стоимость оборудования для него постоянно снижается. Уже сейчас оборудование одной Wi-Fi точки доступа в доме, соединенной с интернетом через 4G является более дешевым вариантом, чем прокладка кабеля. Зачастую кабель проложить вообще невозможно. Все это обуславливает широкое распространение 4G модемов. Особенно применение 4G оправдано, когда проводной телефонной линии в распоряжении нет.

При покупке 4G модема почти всегда замечается, что он не обеспечивает заявленной скорости. Так происходит потому, что используемый алгоритм передачи данных 4G уменьшает свою пропускную способность в зависимости от уровня сигнала в сети. Кардинальное решение этой проблемы — покупка дополнительной антенны 4G. Она обеспечивает дополнительное усиление 4G, что уже само по себе увеличивает скорость соединения.

Предлагаем вашему вниманию специализированный комплект приемопередающих антенн для оснащения ими 4G модема. Сам широкополосный универсальный 4G модем тоже входит в комплект. Использование данного комплекта даст значительное увеличение скорости. Также от него есть еще одна польза: модем с подключенной антенной не излучает электромагнитных полей в комнату. Все излучение концентрируется только в зоне направленности антенны и не более. Это позволяет организовать рабочее место без электромагнитного фона, характерного для 4G систем.

Данная 4G антенна построена на базе высокоэффективной панельной антенны. Такая антенна представляет собой фазированную антенную решетку. Сравнительно небольшое число элементов обеспечивает направленность с лепестком около 30 градусов. Основное усиление 4G осуществляется именно с помощью механической части антенны, а не электронного усилителя. Это важно потому, что СВЧ антенна не дает шума в отличие от антенных усилителей. Поэтому связь получается весьма устойчивой.

Учитывая узкий лепесток направленности всегда необходимо найти оптимальное расположение антенны, при котором усиление 4G будет максимально высоким. Для этого нужно точно направить антенну на источник сигнала. Самая высокая скорость будет тогда, когда между передающей вышкой 4G не будет никаких посторонних преград. Для этого антенну устанавливают на крыше дома и соединяют модемом или роутером с помощью кабеля.

схема подключения комплекта 4G

Длина соединительного кабеля в наборе — 3 м. При большей длине увеличиваются потери в кабеле, что приводит к нежелательному снижению скорости. Кабель в 3 м позволяет производить усиление 4G сигнала только за счет антенной системы без использования усилителей. По этой причине антенне не требуется дополнительное питание. Она не потребляет мощности вообще.

Короткий кабель обеспечивает набору доступную стоимость. Если длины кабеля не хватает, что можно удлинить USB кабель модема. Притом дополнительных потерь сигнала не будет. Длина такого USB кабеля может быть до 10 метров при хорошей экранировке. Антенна обеспечивает усиление 4G сигнала на 14 дБ. Это более 10 раз по мощности. При неплотной застройке ее совсем необязательно поднимать на крышу дома. Вполне допускается установка на окне или на наружной стене. Куда важнее обеспечить правильную направленность, та как антенна является остронаправленной.