Разделение радиосигналов по принципу «МИМО» в 4G антеннах

В науке беспроводной связи существует аббревиатура «МИМО». Дословно расшифровка будет переводиться как «Множество ИЗ Множество В». МИМО – это метод, с помощью которого кодируется передаваемый радиосигнал в пространстве. Поскольку полоса пропускания канала не всегда удовлетворяет требованиям, появляется необходимость в ее увеличении. Для этого и нужен метод “MIMO”.

Между предающими и приемными антеннами существует расстояние, достаточное для возникновения небольшой корреляции между соседними антеннами. Рождение подобных систем состоялось в 1984 году. В это время сотрудник одной из компаний связи зарегистрировал первый патент на использование приборов, функционирующих по принципу «МИМО». А в следующем году статья о новых методах появилась в прессе. До 1995 года «Белл Лабораториз» сохраняла первенство по внедрению новинки.

А в 1996 ее подвинули новые изобретатели, которые сумели усовершенствовать разработки «БЛ» и вышли на рынок с новым творением «Тру-МИМО». Хотя система еще достаточно молода, ее развитие идет скорыми темпами. Разделение сигналов получило с тех пор новые методы пространственного кодирования, среди которых есть временное, частотное, поляризационное. Все эти методы направлены на достижение главной цели, которой служит «МИМО» – максимальная скорость передачи информации, несмотря на разные помехи в эфире. Самым простым вариантом антенны МИМО является пара монополей, соединенных под углом 45°.

Такая система оказывается выигрышной по сравнению с привычной горизонтально-вертикальной поляризацией. В последнем случае один из излучателей действовал бы с большим затуханием. Независимые же монополя функционируют одинаково, что улучшает пропускную способность радиоволны. Приемная сторона должна быть оборудована такой же антенной. В нашем магазине Вы можете купить 4G антенну с приципом работы "МИМО", в описании каждой антенны указаны ее характеристики, по которым можно подобрать оптимальную антенну конкретно для Вашего случая.